24 Апреля 24, 17:40
Новости, Общество
04 Февраля 2022, 19:25

В Тверской области пациенты смогут дистанционно открыть больничный

В Тверской области пациенты с признаками ОРВИ смогут дистанционно проконсультироваться с врачом и оформить лист временной нетрудоспособности. Вопрос внедрения этой системы рассмотрели на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса, которое 4 февраля провел Игорь Руденя.

Планируется, что система начнет работать с 14.00 7 февраля. Для получения больничного листа дистанционно необходимо будет выполнить следующие действия:

– Оформить заявку на аудиоконсультацию с врачом. Сделать это можно на сайте medregtver.ru или позвонив по номеру 122. 
– Когда пациенту позвонит врач, необходимо описать симптомы заболевания. После этого врач откроет больничный лист на семь дней, назначит лечение. При необходимости, исходя из жалоб пациента и его самочувствия, после консультации с врачом он может быть направлен на очный прием специалиста.

На седьмой день врач проводит повторную аудиоконсультацию и принимает решение о закрытии больничного листа, его продлении или направлении пациента на очный осмотр специалистом.

Необходимо отметить, что если самочувствие пациента ухудшается, ему следует незамедлительно обратиться в ЦАП или вызвать врача на дом.

Есть категории граждан, которым при появлении симптомов ОРВИ предписан исключительно очный прием врача. Это беременные женщины, лица старше 65 лет и люди, имеющие хронические заболевания. Также дистанционно не открываются больничные листы по уходу за ребенком, здесь предписан только очный осмотр. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх