20 Апреля 24, 10:24
Новости, Общество
03 Февраля 2022, 21:35

Тверские медики показали находки из детских пищеводов

В отделении гастроскопии Детской областной клинической больницы есть коробочка. В неё медики складывают находки из пищеводов детей. Ребята проглатывают монеты, булавки, заколки, детальки конструкторов, гвозди, ключи, магниты, батарейки. По статистике больницы, в год в среднем к ним привозят 50 детей с различными предметами в пищеводе. 

"Извлечение предмета из пищевода ребёнка — сложная трудоёмкая процедура, требующая особенного оборудования и особых навыков и опыта врача. Плотно стоящее в пищеводе маленького ребёнка инородное тело приходится извлекать насильно. Это может приводить к травмам", — рассказала заведующая отделением гастроскопии Татьяна Минько.

По мнению специалиста, опаснее всего — батарейки. Внутри ребёнка они окисляются и прожигают стенку пищевода, поэтому их тяжелее достать. Батарейка может прожечь стенку насквозь. Дети с такой травмой восстанавливают здоровье очень долго. 

Минько советует сразу же вести ребёнка к врачам, если он проглотил какую-нибудь вещь. "Необходимо приехать в приёмное отделение ДОКБ. Там ребёнку сделают снимок для определения, где именно находится инородное тело. Затем ребёнку под общим обезболиванием с помощью специального эндоскопического оборудования изымут проглоченный предмет", — объяснила она.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх