19 Апреля 24, 10:36
Новости, Общество
03 Февраля 2022, 18:00

Тверской театр кукол был открыт в годы Великой Отечественной войны

Администрация города опубликовала новый выпуск рубрики "Ключи Твери". В 78-ом выпуске экскурсовод Наталья Датченко рассказывает об истории Тверского театра кукол, который был открыт во время Великой Отечественной войны - 1 июля 1944 года. 

Первым спектаклем для маленьких зрителей стали "Сказки бабушки Татьяны" по мотивам произведения С.И.Преображенского, который станет основателем Московского театра кукол вместе с Образцовым. Тогда у театра не было своего помещения, не было транспорта. Актёры с реквизитом разъезжали по домам культуры, школам, клубам и даже дворам... 

Строительство нового здания для театра кукол началось в 1966 году, его архитекторами были жители Калинина. Для отделки использовали очень дорогие материалы: мрамор, гранит, медь, дерево. Свой вклад в строительство театра внесли коллективы самых крупных на тот момент промышленных предприятий.      

Рубрика "Ключи Твери" выходит каждую неделю на официальном сайте www.tver.ru и аккаунтах администрации города в социальных сетях. Экскурсоводы, краеведы и архитекторы вспоминают интересные факты из истории Твери и рассказывают о различных достопримечательностях города. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх