23 Апреля 24, 21:07
Новости, Общество
03 Февраля 2022, 15:54

Кинолог рассказал, как вести себя при встрече с бродячими собаками

Как правильно вести себя при встрече с бродячими собаками объяснила спасатель-кинолог аварийно-спасательной службы Тверской области Наталья Шмонова. Она сообщила, что как правило, собака не бросается на человека без причины, поэтому, в ряде случаев достаточно просто аккуратно пройти мимо собаки, не провоцируя её.

Ни в коем случае нельзя бежать – это спровоцирует рефлекс преследования. Специалист посоветовала не смотреть собаке в глаза – животное воспринимает это как угрозу. Нужно смотреть слегка в сторону, мимо головы собаки, не показывайте своего страха.

Наталья Шмонова говорит, что никогда не нужно прикасаться к животным в отсутствии их хозяев, особенно если они спят или едят, не отбирайте у собак их игрушки или кости.

"Не прикармливайте бездомных собак - это далеко не всегда может сохранить "добрососедские отношения". Даже наоборот: могут возникнуть ситуации, когда именно попытка задобрить агрессивно настроенных животных может обернуться неприятностью или даже бедой", - напоминает спасатель-кинолог.

Также любое резкое движение может спровоцировать агрессию. Причин проявления агрессии у бездомных собак, может быть множество: голод, страх, защита потомства, бешенство, наступление у них брачного периода, вторжение на их охраняемую территорию, предыдущий негативный опыт общения с человеком.

Вполне возможно, что собака когда-то была избита человеком, а потому все люди для нее стали источником опасности. Такой опыт сохраняется надолго, недоверие к людям растет, и собака начинает любое движение человека расценивать, как попытку обидеть ее.

Очень опасны собаки, больные бешенством. Они подходят к людям, заигрывая и виляя хвостом. И лишь получив укус, вы понимаете, что напрасно протянули ей кусок хлеба. Бродячие и одичавшие собаки опасны в группе. Опасность представляют собой уже 2-3 собаки. Если не желаете неприятностей, обходите такие группы стороной. Немедленно, без паники уйдите из зоны конфликта. Увидев вдалеке бегущую стаю или собаку, постарайтесь без спешки сменить маршрут.

При обнаружении места обитания бродячих собак, фактах угрозы нападения собак, необходимо в письменном виде уведомить администрацию муниципального образования

Если вы окружены стаей собак, то самое лучшее решение - остановится, опустить руки и не шевелиться. Собаки будут проверять вас на крепость, прыгать вокруг и лаять, но нападать не решатся: вы не совершаете никаких действий, а потому ваши силы им неизвестны. Уходить желательно, не поворачиваясь спиной, без резких движений. Ваше спокойствие и уверенность - это самое главное ваше оружие.

Что делать, если вас укусила собака

Место укуса промыть чистой водой с мылом или дезинфицирующим раствором, например, 3% перекисью водорода, или крепким раствором марганцовокислого калия, спирта и смазать йодом. Если есть кровотечение, наложите повязку. После оказания первой помощи надо немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх