28 Марта 24, 21:17
Новости, Общество
03 Февраля 2022, 14:57

В тверском ТЮЗе открылась фотовыставка о том, чем кормить птиц зимой

Инициативу тверских защитников птиц поддержал Театр юного зрителя. Началось всё с кормушек, которые волонтёры развесили в ландшафтном парке "Тьмака". А теперь в фойе театра развесили фотографии пернатых жителей Твери с информацией о том, чем и как правильно кормить маленьких птичек, чтобы они дожили до весны и радовали нас. Идея чудесная - пока дети с родителями ждут начала спектакля, они могут прочитать информацию, кого реально встретить в птичьей столовой и об угощении.     

Один из инициаторов проекта - Анна Мостовая, известный в Твери фотограф дикой природы, соавтор проекта по популярной биологии "Улитка Марта". Она занимается​ экопросвещением и экозащитой, а также​ изучением и охраной птиц.​ Вместе с командой "Мы тут" они в новогодние праздники развесили птичьи кормушки в ландшафтном парке "Тьмака". И сейчас на наших глазах происходит формирование культуры зимней​ подкормки птиц в парке. Постепенно сформируются ​ удобные для посетителей​ и популярные у птиц прикормочные площадки. Весенние половодье еще подкорректирует места их размещения, и постепенно в парке будут установлены​ стационарные кормушки в максимально удобных местах. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

Однако развесить кормушки - это всего лишь полдела: необходимо, чтобы горожане о них заботились - регулярно чистили и наполняли новым кормом. А делать это надо с умом, а не хлеб с пшеном раскладывать. К тому же, кормление птиц может стать увлекательным семейным делом на прогулке. А потому и родилась идея о просветительской фотовыставке в театре для маленьких и не только зрителей. 

2 февраля в фойе ТЮЗа открылась небольшая, но уникальная для Твери фотовыставка. Она организована совместно с Союзом фотографов дикой природы,  СФДП и Союзом охраны птиц России. Среди фотографий есть работы известных авторов Виктора Тяхта и Дмитрия Вилюнова, а также других талантливых фотографов-анималистов из разных регионов России. Анна подготовила краткий познавательный материал, как наилучшим образом организовать зимнюю подкормку птиц.

- Никогда не предполагала, что таким образом все может объединиться: искусство фотографии и театра, наука и гражданская инициатива. Для меня это необычный формат и первый опыт подобного сотрудничества. Я очень благодарна всем, кто нас поддерживает. Организация регулярной и правильной зимней подкормки птиц в парках ​помогает пернатым пережить зиму, а также привлекает новые виды. К тому же привлеченные птицы с большей вероятностью​ останутся здесь на гнездовой период и, выкармливая птенцов, будут помогать парку избавляться от вредителей, - прокомментировала Анна Мостовая результат одного из этапов проекта. ​ ​ ​ ​ ​

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх