19 Апреля 24, 03:54
Новости, Медицина
03 Февраля 2022, 09:11

Что нельзя делать, если у ребёнка ковид - рассказала тверской врач

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Тверской области каждый день бьёт рекорды, среди заболевших много детей. Как рассказала ТИА и.о. завотделения анестезиологии и реанимации ДОКБ Екатерина Цветкова, ковидом заболевают дети независимо от возраста. Самолечение может привести к летальному исходу, особенно это касается назначения антибиотиков. 

Что делать, если у ребёнка признаки ОРВИ

При появлении первых признаков заболевания ОРВИ, нужно обратиться к врачу. Если дома есть подтверждённый ковид, возможен вызов педиатра на дом. При этом нужно обязательно сообщить, что ребёнок контактный.

- Педиатр придёт осмотреть ребёнка, назначит лечение и обследует на коронавирусную инфекцию по контакту. 

Если родители сделали ребёнку тест на ковид сами, и инфекция подтвердилась, всё равно нужно вызвать врача для назначения лечения. Болезнь у всех протекает по-разному, говорит доктор, поэтому универсального назначения для всех быть не может. Нужно учитывать множество факторов и подстраховаться от развития осложнений и нежелательных реакций.

- Участковый педиатр интерпретирует анализы и назначает лечение, учитывая состояние ребёнка. Если ребёнок по тяжести состояния должен быть госпитализирован, он маршрутизирует его в детский инфекционный госпиталь. 

Как в Тверской области дети переносят ковид

Екатерина Цветкова говорит, что в большинстве случаев заболевание коронавирусом протекает в легкой и средней степени тяжести. 

- В основном это респираторные симптомы: насморк, боль в горле, температура и головные боли, которые она может вызвать. То есть, симптомы классической ОРЗ. Поэтому надо сдавать анализ, чтобы выяснить обычное это ОРЗ или коронавирусная инфекция.

Но иногда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, тогда лечение меняют, чтобы предотвратить развитие тяжёлых осложнений. Но это может сделать только врач. Тем более это касается антибиотиков, их нельзя назначать ребёнку самостоятельно.

- Каждый родитель несёт юридическую ответственность за жизнь и состояние своего ребёнка. Врач делает назначение объективно и по показаниям. Назначать лечение самим ни в коем случае нельзя. Любое лекарственное средство может вызвать аллергическую реакцию. А аллергическая реакция проявляется иногда в развитии неблагоприятных событий, дающих осложнения, от которых ребёнок может погибнуть. Врач, назначая препараты, перестраховывается препаратами, которые помогают избежать таких последствий. Назначая то, что кажется нужным, в том числе и антибиотики, родители не всегда правильно оценивают ситуацию. Это может привести к трагедии.

Группы риска среди детей

Доктор говорит, что, как и у взрослых, у детей ковид протекает по-разному. Каждый человек индивидуален и заранее сложно сказать, как он перенесёт инфекцию. Но всё же, дети до трёх лет реже попадают в больницу, чего нельзя сказать о подростках, у них проявления ковида более выражены, как у взрослых.

- Много детей тяжело болеют, и зачастую это связано с поздним обращением за медицинской помощью. В тяжёлых случаях есть респираторные нарушения, может не в такой значительной степени, как у взрослых, но опять же всё зависит от тяжести и течения заболевания у каждого индивидуального ребёнка. Есть же ещё и соматические заболевания, которые могут приводить к более тяжёлому течению, например, бронхиальная астма.

Врач поясняет, что, конечно, дети с бронхиальной астмой и другими хроническими заболеваниями находятся в группе риска. Но это не значит, что они обязательно будут болеть тяжело. Общую черту под всех подвести нельзя. Однозначно, такие дети должны получать лечение под наблюдением врача, потому что вероятность осложнений в этих случаях выше.

Как облегчить состояние ребёнка до прихода врача

До приезда врача родителю могут что-то порекомендовать по телефону медики, которые дежурят в колл-центрах и скорой помощи. 

- Антипиретики (жаропонижающее – прим. ред.), которые облегчают состояние при болезни, могут помочь дождаться скорой помощи или визита участкового педиатра. Любые другие препараты могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому без назначения врача я бы не рекомендовала их давать.

Высокая температура, судороги, потеря сознания, аллергическая реакция, например, в виде задержки дыхания – сигнал для экстренного вызова скорой помощи.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх