28 Апреля 24, 09:02
Новости, Общество
02 Февраля 2022, 16:58

Военная медсестра из Твери стала участницей проекта "История от первого лица"

"История от первого лица" – интерактивный интернет-портал, на котором размещены видеоинтервью с участниками значимых исторических событий России и СССР. Автором выступил Андрей Кончаловский. Герои проекта – как значимые участники исторического и политического процесса, так и обычные люди, которые рассказывают о событиях прошлого через свои судьбы. Среди них много воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Так, видеоинтервью записали с военной медсестрой Дарьей Семёновой, которая прошла всю войну до Берлина и даже оставила свой автограф на развалинах Рейхстага.    

Дарья Григорьевна Семёнова родилась 20 марта 1924 года в Полтавской области Украинской ССР. Начало войны встретила в Саратове, где училась в фельдшерско-акушерской школе и работала в госпитале. Затем была мобилизована на фронт. Боевое крещение приняла на Курской дуге, а в Берлине в мае 1945 года младшему лейтенанту медицинской службы Семёновой даже посчастливилось стать свидетельницей подписания Акта о капитуляции. Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".

В 2016 году мы записали с Дарьей Григорьевной интервью, в котором она рассказала о военных буднях, как работала в госпиталях, о встрече с Рокоссовским, об удивительной истории с банкетом по случаю подписания Акта капитуляции Германии и немецком трофее - хрустальном графине, который стал семейной реликвией. После войны Дарья с мужем переехали жить в Калинин.

На портале "История от первого лица" размещены более десятка видеоинтервью с нашей героической землячкой. Дарья Григорьевна рассказывает о довоенной жизни в детском доме, о раненых в госпиталях и работе медсестрой, о бомбёжках, о боях на Курской дуге, о побеждённом Берлине и т.п. Так, на колонах руин Рейхстага она тоже оставила свой автограф: "От Саратова до Берлина", поскольку в фронтовые госпитали девушку призвали из Саратова.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх