28 Апреля 24, 11:12
Новости, Общество
01 Февраля 2022, 18:37

В Твери построят новое здание железнодорожного вокзала

Новации в государственной программе развития транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области на 2022 – 2024 годы, которая сегодня, 1 февраля, была рассмотрена на заседании регионального правительства, позволят существенно преобразить инфраструктуру отрасли и повысить ее эффективность.

Новый железнодорожный вокзал

Программа предусматривает создание современного транспортного комплекса на месте железнодорожного вокзала в Твери. Проектно-изыскательские работы начнутся уже в этом году, а в 2023-м стартует строительство надземного пешеходного перехода. В 2024-м планируется строительство платформы с навесом и размещением объектов транспортной инфраструктуры. Демонтаж существующего здания вокзала, согласно программе, может начаться в 2025 году.

В Твери появятся электробусы

Новый этап развития общественного транспорта в Твери тоже запланирован на ближайшее время. За образец снова взят столичный регион, где сейчас активно внедряется современный электротранспорт – электробусы. По словам губернатора Игоря Рудени, региональное правительство ведет переговоры с отечественными производителями электробусов. Этот вид транспорта очень маневрен и экологически безопасен, поэтому перспективы его появления в Твери в обозримом будущем вполне реальны. И уже сейчас региональная власть планирует совместно с образовательными учреждениями региона начать комплексную работу по подготовке кадров для новой системы пассажирского транспорта.

Консолидация дорожных активов

Одна из главных новостей прошедшего заседания правительства: Тверская область воспользуется опытом города Москвы и создаст государственное бюджетное учреждение по ремонту и эксплуатации дорог. По мнению региональной власти, это позволит более оперативно и эффективно решать вопросы по приведению в нормативное состояние как региональных, так и местных дорог.

"Опыт города Москвы показывает, что такое учреждение необходимо. Оно эффективно и обеспечивает круглогодичное проведение любых мероприятий по данному направлению", – прокомментировал решение губернатор Игорь Руденя в общении с журналистами после заседания правительства.

Также глава региона отметил, что на повестке дня стоит вопрос о развитии инфраструктуры дорожного строительства, которая должна включать и доступную сырьевую базу, и современные асфальтобетонные заводы для потребностей Верхневолжья. Эти активы также будут консолидированы новым предприятием.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх