20 Апреля 24, 06:21
Новости, Общество
01 Февраля 2022, 12:32

Ещё два месяца зимы: Тверскую область ожидают снегопады

В Тверской области в ближайшие дни продолжатся снегопады, но с каждым днём они будут всё слабее, а к 4 февраля сойдут на нет. Правда очень скоро могут вернуться.

- В ближайшие пару дней мы будем находиться в зоне низкого давления, но циклон, который сейчас хозяйничает, уже постепенно заполняется, и сила у него уже не такая, какой была. Можно сказать, что все снегопады уже практически высыпаны. В ближайшие три дня снежок будет, но он будет небольшой и с каждым днём всё меньше и меньше. Если завтра ещё в большинстве районов выпадет снег, то послезавтра небольшой снежок ожидается только в отдельных районах. 4 февраля все сутки у нас будут без осадков. 5 февраля очередной атмосферный фронт начнёт подходить к нам со стороны западных районов. Очередная порция влажного воздуха, и снова мы будем ждать снег, - поясняет руководитель отдела метеопрогнозов тверского гидрометцентра Нонна Меньшакова. В дни прояснения станет немного холоднее: ночью -7°…-12°, не исключено до -15°, днём -2°…-7°.

Январь, кстати говоря, особенных рекордов по снегопадам в Тверской области не демонстрировал. В среднем по области количество выпавших осадков было около нормы или чуть-чуть выше. Превышение нормы примерно на 20-30% заметили на востоке и северо-востоке региона, а если говорить по Твери, то там отклонение столь незначительное, что никакого значения не имеет.

Впереди ещё два зимних месяца, продолжает Нонна Меньшакова. Для Тверской области март – ещё далеко не весна и может принести много снега.

- Долгосрочные прогнозы – дело неблагодарное. Могу рассказать общий прогноз, который предоставляет Гидрометцентр России. Температура воздуха в феврале на территории региона будет на 0,5° выше нормы. Но это ещё тоже ни о чем не говорит, полмесяца может быть холоднее, полмесяца теплее. Количество осадков около 120% нормы, но это может означать, что где-то будет сухо, а где-то наоборот. Я бы не стала опираться на этот прогноз. 

Метеоролог центра "Фобос" Евгений Тишковец на своей странице в ФБ сообщил о погоде на февраль следующее: "Февраль ожидается довольно мягким с умеренным количеством осадков без сибирских морозов. Причиной тому станет преобладающий западно-восточный перенос воздушных масс атлантического происхождения, что обеспечит жителей региона относительно высоким температурным фоном со среднемесячной температурой около -5°".

Он пояснил, что начало месяца будет более тёплым, чем показатели нормы, но в середине возможно "арктическое вторжение", которое "вернёт столбики термометров в климатическое русло". Что касается осадков, по его мнению, значительного превышения нормы не ожидается.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх