25 Апреля 24, 01:25
Новости, Образование
01 Февраля 2022, 10:23

Рособрнадзор усложнил ЕГЭ по математике

И в базовый, и в профильный ЕГЭ по математике в этом году внесли изменения. Об этом сообщили в Рособрнадзоре.

В экзамен по математике базового уровня (его сдают те, для кого математика не нужна при поступлении в вуз) добавили одну практико-ориентированную текстовую задачу и "усилили практико-ориентированный акцент в заданиях по геометрии". Также в нем изменили порядок заданий и максимальный первичный балл. В экзаменационную работу добавили задание №5, проверяющее умение выпускника работать с геометрическими фигурами, и задание №20, которое проверяет умение строить и исследовать простейшие математические модели.

"Из ЕГЭ по математике профильного уровня был убран ряд заданий базового уровня сложности, с которыми все участники легко справлялись, и добавлены задания, позволяющие лучше дифференцировать выпускников по уровню подготовки", — рассказали в ведомстве. 

Сдающие ЕГЭ в 2022 году не встретят задачи на делимость, на график реальной зависимости и задание базового уровня по геометрии. "При этом в КИМ добавлено два новых задания (алгебраическое задание с использованием графика функции и задание по теории вероятности повышенного уровня сложности). Также была скорректирована система оценивания и критерии проверки двух заданий с развернутым ответом", — добавили в Рособрнадзоре.

Демоверсии КИМ ЕГЭ-2022 можно посмотреть на сайте "Федерального института педагогических измерений".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх