20 Апреля 24, 17:22
Новости, Общество
31 Января 2022, 14:35

В феврале в Твери продолжатся донорские акции

Донорские акции на Тверской областной станции переливания крови стали хорошей традицией, которая помогает значительно пополнять запасы крови и компонентов. Такие акции становятся все более популярными, а круг их участников постоянно расширяется: это сотрудники предприятий, бюджетных организаций, коммерческих и государственных компаний. Одни из самых активных участников донорских акций - студенты колледжей и вузов.

На данный момент заявки медицинских организаций на выдачу компонентов крови удовлетворяются полностью. Но доноры нужны: особенно c I группой крови резус (+, -) II группой крови резус (+, -); III группой крови резус (+). 

В феврале пройдут следующие донорские акции:

- 2 февраля в донорской акции примут участие сотрудники Тверского РО ООО "СоюзМашРоссии";

- 3 февраля пройдет донорская акция "Андрей" под лозунгом "Пусть будет завтра". Впервые донорская акция "Андрей" прошла в 2018 году в Казани. Инициатором ее стала житель столицы Татарстана Алла Протас, муж которой Андрей был паллиативным пациентом, и кровь изначально собирали только для него. В настоящее время в рамках акции проводится сбор крови для паллиативных пациентов. В этой донорской акции может принять участие любой желающий.

- 7 февраля на областную станцию переливания крови в очередной раз приедут студенты Тверского медицинского колледжа.

Доноров принимают по адресу: г. Тверь, ул. Тамары Ильиной, д. 20, в будни с 8.30 до 11.45, телефон 8 (4822) 58-74-32. С собой необходим только паспорт.

Донором крови может стать любой дееспособный гражданин старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству крови, с весом более 50 кг.  При каждом визите в ГБУЗ "Станция переливания крови" потенциальный донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя прием врачом-трансфузиологом и предварительное лабораторное исследование.

Решение о допуске к донации принимает врач-трансфузиолог. Все необходимые исследования делают на станции, ПЦР – тест и справка о прививках не требуется.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх