25 Апреля 24, 08:03
Новости, Общество
30 Января 2022, 14:25

В Госдуме рассказали о законах, которые вступают в силу в феврале

Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в феврале. В своем Telegram-канале он особо отметил законы об индексации материнского капитала и защите минимального дохода должников от взыскания

Маткапитал будет проиндексирован не по прогнозной, а по фактической инфляции - на 8,4%. Его размер на первого ребёнка составит 524,5 тысяч рублей, на второго - до 693,1 тысяч рублей. Это востребованная мера господдержки, с момента введения которой — 1 января 2007 года - выдано 11,6 млн сертификатов. В этом году маткапиталом смогут воспользоваться более 1 миллиона семей с детьми.

Кроме того, с 1 февраля заработает закон, защищающий минимальный доход должников от взыскания. Появляется возможность подать заявление с реквизитами банковского счета, на котором хотят сохранить сумму в размере прожиточного минимума на свои нужды. Закон направлен на защиту граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Что бы ни произошло, люди не должны оставаться без средств к существованию.

С 1 февраля пенсия неработающих пенсионеров начнут получать повышенную страховую пенсию - ее проиндексируют выше уровня инфляции, на 8,6%. Кроме того, им положена доплата за январь , в виде разницы между индексацией , которая произошла в начале года (на5,9%) и 8, 6% в начале года .

Напомнил Володин и о штрафах за отсутствие системы контроля за выбросами загрязнений. Для должностных лиц штраф составляет до 40 000 рублей, для юридических до 200 тысяч рублей. Кроме того, с февраля повышаются штрафы за производство и продажу немаркированной табачной и алкогольной продукции. Юридическое лицо могут оштрафовать на 500 тысяч рублей.

Написал Володин и про защиту граждан при покупке квартиры. Человек при покупке квартиры сможет запросить выписку из реестра и узнать, не является ли дом аварийным и не собираются ли его сносить. 

Кроме того в Госдумсе приняли закон о пожизненном заключении для педофилов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх