19 Апреля 24, 15:05
Новости, Общество
29 Января 2022, 18:10

Молодежь Верхневолжья может принять участие во всероссийском конкурсе

Стартовал пятый Всероссийский конкурс "Идеи, преображающие города", направленный на вовлечение молодых граждан в процессы развития городских общественных пространств и придомовых территорий. К участию приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений. 

Зарегистрироваться и направить работы можно по ссылке: https://forms.gle/bKBB8QbR2gHBEgdu6

Конкурс проводится в поддержку реализации национального проекта "Жилье и городская среда" и федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Конкурс "Идеи, преображающие города" проходит в два этапа. Первый (заочный) продлится до 31 марта 2022 года. Второй (очный) – с 5 июня по 11 июня 2022 года в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ-Москва.

Конкурсантам предлагают разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Участники могут выдвинуть свои идеи по благоустройству парков, улиц, пешеходных дорожек и игровых площадок. Ряд номинаций посвящен развитию сельских территорий и архитектуре села.

Конкурс проводится в рамках нескольких возрастных групп и номинаций: благоустройство дворов, общественных пространств, популярных торговых зон; создание пешеходной инфраструктуры; архитектурный образ России; индивидуальный жилой дом; территория сельской застройки; малые архитектурные формы; ландшафтный дизайн; рисунок к проекту; эко- архитектура; арт-объект для МДЦ "Артек".

Профессиональным жюри будут определены победители конкурса, которых наградят путевками в "Артек" на специализированную смену архитекторов и урбанистов "Территория развития – городская среда", запланирована в 2022 году. 

Участники в возрасте от 18 до 25 лет будут рекомендованы к участию в архитектурных экспедициях в Москве, Санкт-Петербуре и Казани. Также они смогут принять участие в архитектурных воркшопах, стажировках в государственных корпорациях и архитектурных бюро. Проекты победителей рекомендуют органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории их городов и поселений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх