19 Апреля 24, 16:35
Новости, Криминал
28 Января 2022, 18:03

В Тверской области раскрыли убийство 17-летней давности по ДНК в сперме

В Тверской области установили личность насильника и убийцы, совершившего преступление 2 мая 2004 года в деревне Ново-Ямская Старицкого района. Преступника удалось установить после исследования спермы, которая сохранилась на простынях.

В 2004 году тело жительницы деревни  нашли со следами ужасной смерти. Её изнасиловали, а потом били и рубили, пока она не умерла. Сотрудники правоохранительных органов не смогли тогда установить виновного, они изъяли с места преступления улики. Но их было недостаточно для раскрытия дела. Расследование приостановили.

В течение нескольких лет сотрудники тверской полиции с СУ СК вели оперативно-разыскные мероприятия с целью установления подозреваемого и свидетелей преступления.

Летом 2021 года следствие возобновили и назначили проведение молекулярно-генетической и дактилоскопической судебных экспертиз.

Эксперты исследовали сперму, оставшуюся на простыне и поставили на экспертно-криминалистический учёт генотип потенциального насильника. Затем его сверили с имеющимися ДНК-профилями, причастных к разным преступлениям мужчин. Нашли совпадение в Республике Коми. Дактилоскопическая экспертиза подтвердила результаты. Подозреваемым оказался уроженец Чувашской Республики. 

- Злоумышленник был задержан на территории города Сыктывкар сотрудниками Управления уголовного розыска регионального УМВД совместно со следователем следственного управления СК России по Тверской области и УМВД России по Республике Коми, - сообщают в пресс-службе УМВД России по Тверской области.

Уголовное дело в ближайшее время передадут в суд.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх