27 Апреля 24, 01:08
Новости, Экономика
28 Января 2022, 11:00

Минтруд планирует объединить ПФР и ФСС в Социальный фонд

О планах министерства объединить Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования в единую структуру рассказал "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве РФ. Такое объединение позволит упростить оформление и получение выплат, но при этом увеличит налоговую нагрузку на бизнес. По поводу последнего чиновники говорят, что увеличение будет незначительным.

Необходимость слияния фондов объясняют тем, что к 2025 году предполагается появление единой цифровой платформы для управления всеми социальными услугами. Да и тот факт, что у ПФР и ФСС уже сейчас имеется большой объём единой инфраструктуры, говорит в пользу объединения. По расчётам министерства, расходы на функционирование новой организации вырасти не должны, чиновники даже рассчитывают на некоторую экономию, как минимум за счёт сокращения управленческого аппарата. У новой организации будет другой организационно-правовой статус – внебюджетный фонд.

Что касается налогообложения, Минтруд планирует сделать единый тариф с общим порогом взносооблагаемой базы (1,565 млн рублей) для уплаты пенсионных и взносов социального страхования. Сейчас порог у налогов отличается – у взносов в ФСС ниже. Размер взносов не изменится. Разве что предполагается обязать работодателей платить взносы за сотрудников, которые работают по договорам ГПХ.

Повышение тарифа коснётся 12,9% работодателей и 9,6% работников, пишет издание. Благодаря этому планируется увеличить максимальный размер выплат по обязательному медицинскому страхованию в полтора раза. 

Минтруд намерен вынести проект на рассмотрение депутатов Государственной Думы уже весной, чтобы летом, при положительном решении, начать готовить бюджет объединённого фонда на 2023 – 2025 годы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх