25 Апреля 24, 06:49
Новости, Экономика
26 Января 2022, 16:33

Тверитяне хранят на депозитах около 190 млрд рублей

Как сообщают в тверском отделении Банка России, по данным на 1 декабря 2021 года, жители региона хранили на депозитах 187,5 млрд рублей. 8,8 млрд из них она положили на счета в течение 11 месяцев прошлого года. Это в 2 раза больше, чем годом ранее.

При этом, тверичане предпочитают рублёвые вклады, только 7,4% всех депозитов приходится на вклады в иностранной валюте.

Сумма сбережений превышает общую задолженность перед банками на 4 млрд рублей.

В Банке России рост сумм на счетах связывают с повышением привлекательности срочных вкладов (банковские ставки выросли). С появлением маркетплейсов между банками стала заметнее конкуренция, и они стали предлагать более интересные финансовые продукты.

— У жителей Верхневолжья появилась возможность выбирать наиболее выгодные предложения на рынке банковских услуг, даже если кредитная организация не представлена в регионе. Это стало возможным с помощью системы "Маркетплейс" Банка России, — рассказал Владимир Чирков, заместитель управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО. — Например, человек видит, что наиболее интересные условия у банка во Владивостоке. Теперь он может положить деньги под проценты дистанционно с помощью этого сервиса. Это не только удобно для людей, но и способствует развитию здоровой конкуренции на финансовом рынке.

Свои сбережения нарастил и тверской бизнес. Более 30,0 млрд рублей находится на расчетных счетах юридических лиц, прирост с начала года – почти на 10% (+2,7 млрд руб.). Средства индивидуальных предпринимателей с начала года увеличились на 25% (+1,2 млрд руб.) и приблизились к 6,0 млрд рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх