25 Апреля 24, 02:58
Новости, От редакции
26 Января 2022, 15:45

Слон в посудной лавке, или Всё то, что нельзя называть

Котик ругается на кошачьем, и никто не может ему этого запретить
Котик ругается на кошачьем, и никто не может ему этого запретить

В течение нескольких последних лет в России для СМИ вводили новые правила и запреты. Обычно, это происходило после каких-то резонансных происшествий, когда от властей требовали немедленных действий, чтобы пресечь, не дозволить, искоренить и наказать.
Мы решили рассказать вам, что нам нельзя, и что вам нельзя публиковать на сайте СМИ.

Мы не можем рекламировать алкоголь и табачные изделия, и высказываться так, что это могут счесть за пропаганду алкоголизма и табакокурения. Например, мы не можем провести конкурс на самый оригинальный рецепт домашней настойки, рассказать, как смешать бронебойный коктейль в домашних условиях и т.п.

Мы не можем рассказать, каким именно образом человек покончил с собой, если это произошло. Закон считает, что тем самым мы призываем всех делать то же самое.

Есть список организаций, признанных террористическими, мы их можем называть только с указанием их статуса.

Есть список иноагентов, которых мы тоже можем упоминать только с упоминанием их статуса.

Мы должны помнить, что наши слова могут воспринять, как оскорбление чувств верующих, пропаганду гомосексуализма или призывы к экстремизму. Это всё делать нельзя. И иногда требуется мозговой штурм, чтобы определить, есть в тексте перечисленное или нет. Поэтому вы можете увидеть убийственные зубодробительные формулировки или очень туманные объяснения. Это означает, что мы не можем отступить от юридического языка, на котором говорят всевозможные ведомства.

Существует закон о защите персональных данных, поэтому мы замазываем номера авто и лица пострадавших или даже подозреваемых в тяжких преступлениях.

В сложных случаях, когда мы путаемся в правилах, мы обращаемся к нашему юристу. Иногда ей приходится уточнять в Роскомнадзоре.

Грань "можно" и "нельзя" тонкая, порой абсурдная. В августе 2020 годы мы опубликовали материал "Как защитить собаку от догхантеров и помочь при отравлении". В статье было название препарата, которым травят собак и первая помощь, которую необходимо оказывать животному.

Железнодорожный районный суд города Красноярска вынес решение заблокировать материал за призыв к жестокому обращению с животными. Как часто бывают о блокировке мы узнали постфактум. Материал пришлось удалить, мы послали апелляцию, но дело закрыли, так как материал был удален. Замкнутый круг…

Что уж говорить о том, что есть профессиональная терминология, из-за которой у нас периодически возникают разногласия с силовыми ведомствами. Например, "хлопок" или "взрыв" газа. Нам в редакции самим не нравится слово "хлопок", хотя в различных ведомстве нас уверяют, что это специальный термин, слово "взрыв" посеет панику, а мы выпускаем фейки. Вот напишем мы так "хлопок", а появится видео места или момента ЧП, и понимаешь, да нет, "взрыв".

Когда вы пишете нецензурные слова в комментариях, мы должны их удалять. Три-четыре раза в неделю нам приходят официальные письма от Роскомсвязьнадзора с требованием отредактировать матерный коммент. Помните, что у нас запрещено пять матерных корней: нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа (два корня), нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы.

За невыполнение этого требования юридическое лицо получает штраф на сумму от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Штраф положен сразу, если вдруг мы опубликовали нецензурное высказывание, например, на видео. И да, порой ваши ссылки на песни Шнура, нам тоже приходится удалять после официальных писем.

Призываем вас пользоваться фантазией при выражении сильных эмоций в комментариях, тогда вместо многоточий и пропусков в них будут оставаться ваши слова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх