19 Апреля 24, 16:49
Новости, Общество
26 Января 2022, 15:10

В МЧС рассказали, что каждый третий поступающий вызов - ложный

Десятки, а иногда и сотни вызовов ежедневно поступают на номера ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области. В среднем, каждый третий вызов содержит ложную информацию. При этом, службы экстренного реагирования обязаны отработать каждый звонок. 

Помимо того, что "шутники" занимают линию и мешают дозваниваться тем, кому это действительно нужно, они оттягивают ресурс. Сотрудники МЧС тратят время и силы на реагирование, хотя в любой момент могут потребоваться на реальное ЧП.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает: за заведомо ложные вызовы грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

Размеры штрафов колеблются от тысячи до нескольких десятков тысяч рублей. Ответственность в этом случае регламентируется статьёй 19.13 КоАП РФ. Есть ещё статья 207 УК РФ, в соответствии с которой, помимо штрафа наказание может включать в себя ограничение свободы, принудительные работы, арест или лишение свободы.

В МЧС напоминают, что помимо ответственности перед законом, стоит помнить и о том, что на кону могут быть человеческие жизни.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх