28 Марта 24, 19:11
Новости, Общество
26 Января 2022, 13:40

На инициативы жителей Тверской области выделили 146 миллионов рублей

В 2022 году в Тверской области реализуют 188 проектов по программе поддержки местных инициатив. Для этого власти региона выделили 146,8 миллионов рублей, об этом говорили на заседании регионального правительства.

"Это эффективно работающий инструмент решения наиболее актуальных вопросов территорий и вовлечения граждан в работу по развитию региона. Жители получают возможность реализовать востребованные проекты, участвуют в их финансировании, контролируют ход и качество проведения работ. Сегодня опыт Тверской области по реализации программы поддержки местных инициатив изучают во многих регионах нашей страны", - сказал Игорь Руденя.

Программа поддержки местных инициатив — это сложившаяся в некоторых регионах практика, когда люди и власти "скидываются" на ремонт дороги, установку фонаря и прочие местные вещи. Правительство Тверской области считает программу эффективной. 

В этом году наибольшее предпочтение жители отдали проектам по улучшению качества водоснабжения и уличного освещения на своих территориях — 38 и 23 проекта соответственно. Кроме того, будут реализованы проекты по оснащению детских и спортивных площадок, приобретению спецтехники, ремонту дорог, местных домов культуры и мест массового отдыха граждан, оборудованию спортивных площадок.

Количество ежегодно реализуемых проектов с начала действия программы выросло почти в шесть раз – с 53 проектов в 2013-ом до 304 в 2021-ом. 

"Население поддерживает эту программу, и жители очень бережно относятся к тому, что сделано на их территории", - отметил председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Тверской области", глава Андреапольского муниципального округа Николай Баранник.

От Ассоциации поступила просьба об увеличении финансирования на реализацию Программы поддержки местных инициатив в 2022 году, с тем, чтобы муниципалитеты, которые не прошли конкурсный отбор, смогли доработать свои проекты, документацию, и принять участие в программе.

"Такое предложение было поддержано. Мы проведём второй этап Программы поддержки местных инициатив на текущий год. И дополнительно более 80 проектов смогут войти в программу", - прокомментировал губернатор, отвечая на вопросы представителей СМИ.

С этого года программу расширили и включили в неё школьные инициативы. В ней участвуют все школы региона.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх