29 Марта 24, 16:27
Новости, Медицина
26 Января 2022, 12:15

Минздрав России опубликовал памятку для больных коронавирусом в легкой форме

Министерство здравоохранения России опубликовало на сайте ведомства памятку для больных COVID-19 в легкой форме. Она называется: "Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции".

Памятка содержит рекомендации для разных групп граждан, а также отдельный блок для детей.

Переболевшим и привитым менее 6 месяцев назад при положительном результате ПЦР-теста на коронавирус и отсутствии симптомов рекомендуют получить больничный и самоизолироваться, измерять температуру не реже одного раза в сутки. Невакцинированным при симптомах ОРВИ или положительном результате мазка на COVID-19 необходимо позвонить в поликлинику для дистанционной консультации, в случае ухудшения состояния — вызывать скорую помощь.

Если симптомы есть или вы в группе риска, а к ним относят: возраст больше 60 лет, хронические заболевания и избыточный вес, необходимо оставаться дома, оформить больничный, проветривать помещение, соблюдайте питьевой режим, измеряйте температуру не реже трех раз в сутки. Советуют по возможности измерять сатурацию два раза в день (нормальные показатели - не ниже 95-96 процентов). Также предлагают использовать симптоматическое лечение, но не принимайте самостоятельно антибиотики.

Если состояние ухудшается и температура поднимается выше 38 градусов и сохраняется больше двух суток необходимо проконсультироваться со специалистом по номеру 122 или вызвать скорую.

Основные рекомендации для непривитых и не болевших такие же: оставаться дома, позвонить по номеру 122, в случае ухудшения вызвать скорую.

Отдельный блок инструкций касается детей, которые сейчас стали больше болеть коронавирусом и тяжелее его переносить. Родителям рекомендуют  обратиться за консультацией в детскую поликлинику. Советуют ни в коем случае не заниматься самолечением и при необходимости вызывать скорую.  

Минздрав России также призвал:

  • использовать защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми
  • тщательно и часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком
  • по возможности минимизировать посещения мест с большим скоплением людей, а в случае, если избежать этого невозможно, соблюдать дистанцию 1,5-2 метра.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх