16 Апреля 24, 16:22
Новости, Общество
26 Января 2022, 10:49

В 2021 году сотрудники "Тверьэнерго" провели уроки для 4,5 тысяч детей

В 2021 году энергетики филиала ПАО "Россети Центра" - "Тверьэнерго" продолжили системную информационную работу по профилактике стороннего электротравматизма и популяризации энергосберегающего образа жизни, включающую проведение специальных тематических занятий для детей и подростков. Их цель - рассказать о важности соблюдения правил, которые могут спасти жизнь, и о том, как рационально и с наименьшими затратами использовать электроэнергию.

Сотрудники районов электрических сетей и работники главного управления "Тверьэнерго" на постоянной основе проводят уроки по электробезопасности в детских садах, школах, летних оздоровительных лагерях и детских социальных учреждениях. В 2021 году энергетиками было организовано порядка 130 тематических мероприятий, в которых участвовали более 3,5 тысяч детей.

Уроки профилактики электротравматизма проходят в формате интерактивных лекций, в рамках которых энергетики рассказывают о том, что во избежание несчастных случаев от поражения электрическим током категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий электропередачи, на крыши домов и строений, где близко проходят электрические провода, разбивать лампы, изоляторы, играть под воздушными линиями, а также проникать в трансформаторные подстанции, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках.

Немаловажное направление просветительской работы энергетиков - популяризация энергосбережения среди подрастающего поколения. С его основами специалисты "Тверьэнерго" также знакомят ребят в формате обучающих игровых уроков. В 2021 году сотрудники филиала провели порядка 50 занятий, которыми было охвачено более 1000 детей. Ученикам объясняют, какие природные ресурсы используются для получения электроэнергии, как рационально и с наименьшими затратами использовать бытовые электроприборы, и что помимо глобального значения для нашей планеты, умение беречь энергию приносит финансовую выгоду для личного бюджета.

На занятиях энергетики используют презентации, наглядные пособия, фото- и видеоматериалы - обучающие фильмы и мультфильмы, адаптированные для восприятия детской аудиторией. Для закрепления полученных знаний детям, учителям и воспитателям дарят плакаты и брошюры на тему электробезопасности.

"Мы прекрасно понимаем, как важно проводить профилактическую работу, особенно среди юной возрастной категории. Энергетики уделяют повышенное внимание предупреждению случаев электротравматизма и популяризации энергосберегающего образа жизни, ставя целью сформировать у подрастающего поколения культуру безопасного и бережного обращения с электричеством и повысить качество знаний в этой сфере", - комментирует заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Россети Центр" - "Тверьэнерго" Максим Шитиков.

В 2022 году специалисты Тверьэнерго продолжат информационно-просветительскую работу на всей территории присутствия филиала. Пригласить энергетиков для проведения урока по электробезопасности или энергосбережения можно, позвонив по телефонам отдела по связям с общественностью филиала 8 (4822) 336-626 или 8 (4822) 336-528.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх