19 Апреля 24, 20:03
Новости, Общество
25 Января 2022, 16:36

Игорь Руденя провёл встречу с активистами тверских вузов

Она прошла в День российского студенчества, 25 января, в режиме видеоконференцсвязи. Глава региона поздравил представителей молодого поколения с праздником и ответил на вопросы, интересующие студентов региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Сегодня в высших учебных заведениях нашего региона учатся более 21 тысячи студентов. Это талантливая, энергичная и целеустремлённая молодёжь, которая являются главным кадровым потенциалом и страны, и Тверской области",- сказала глава региона.

В 2020 году в Тверской области была учреждена ежегодная региональная премия за выдающиеся достижения в области науки и техники коллективам исследователей, молодым учёным, аспирантам и студентам региона. В прошлом году было определено 15 лауреатов премии. Отмечены работы, имеющие прикладное значение для развития промышленности, цифровизации экономики и социальной сферы, системы государственного управления, сельского хозяйства, медицины.

Многие студенты Тверского государственного медицинского университета и медицинских колледжей региона в условиях пандемии трудятся в поликлиниках и инфекционных госпиталях. Именно студенты в составе волонтёрского движения "Мы вместе" уже на протяжении почти двух лет приходят на помощь пожилым людям, доставляют им продукты и лекарства.

Глава региона поблагодарил волонтеров-медиков за их труд. В ходе встречи речь шла о закреплении медицинских кадров в Тверской области, включая мотивацию молодых врачей и предоставление им достойных условий труда. Губернатор рассказал, что планируется предоставлять гранты выпускникам-медикам, которые свяжут свою судьбу с тверским здравоохранением. Также, как подчеркнул Игорь Руденя, ведётся работа по модернизации всей сферы, в том числе строятся новые медицинские учреждения, закупается современное оборудование.

Для закрепления молодёжи в регионе создаются новые рабочие места, молодым семьям оказывается поддержка, в том числе по улучшению жилищных условий – предоставляются выплаты на частичное погашение ипотеки.

Студенты Тверской государственной сельскохозяйственной академии задали глава региона вопрос о возможном предоставлении "подъёмных" трудоустроенным на селе выпускникам вуза. Глава региона рассказал, что молодым специалистам с высшим образованием, принятым на работу в сельскохозяйственные организации Тверской области предоставляются денежные выплаты. В 2021 году поддержка из областного бюджета была оказана 53 таким специалистам.

Студентов также интересовала деятельность мультимедийного исторического парка "Россия – Моя история", построенного в прошлом году. В настоящее время ведётся монтаж оборудования и мультимедийного сопровождения парка. Как только работы будут завершены, парк начнет свою полноценную деятельность.

Среди других тем встречи – предоставление студентам льготного проезда в общественном транспорте на автобусных маршрутах, востребованных обучающимися в вузах, и усиление работы таких маршрутов, благоустройство общественных зон города Твери, создание спортивной инфраструктуры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх