25 Апреля 24, 23:31
Новости, Общество
25 Января 2022, 11:43

Сергей Корсаков, окончивший гимназию в Кимрах, в марте полетит в космос

В марте 2022 года экипаж экспедиции МКС-67 отправится в длительную космическую экспедицию. Командиром экипажа корабля "Союз МС-21" назначен Олег Артемьев, бортинженерами — Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Все трое — космонавты Роскосмоса, сейчас они в интенсивном режиме готовятся к полету, сообщает  www.roscosmos.ru.

"До старта остается не так много времени. Мы постоянно тренируемся, готовимся к зачетам и экзаменам. Продолжаем выполнять объемную работу, связанную с подготовкой ко внекорабельной деятельности. Во время нашей экспедиции ожидается шесть — семь выходов в открытый космос", − рассказал командир экипажа МКС-67 Олег Артемьев.

Действия в открытом космосе экипаж отрабатывает под водой при испытаниях гидролаборатории ЦПК. Кроме того, космонавты занимаются на тренажере "Выход-2", позволяющем подготовиться к работе на поверхности МКС. Еще один тренажер помогает ощутить себя за пределами Земли с помощью очков виртуальной реальности.

Каждый выход в открытый космос связан с выполнением конкретных задач. Он длится в среднем шесть часов − это полноценный рабочий день с короткими перерывами на отдых. Весь алгоритм действий многократно отрабатывают на Земле, но по разным причинам программа полета может меняться.

Командир экипажа МКС-67 готовится к своей третьей космической командировке. Бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков впервые отправятся на МКС, но за их плечами годы серьезной подготовки. Олег Артемьев уверен, что его коллеги успешно справятся со всеми задачами.

Сергей  Корсаков -  космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК ("Роскосмос"), набор 2012 года.

Родился 01 сентября 1984 года в г. Фрунзе (ныне - Бишкек), Киргизская ССР (ныне Республика Кыргызстан).

В 2000 году окончил Гимназию №2 в городе Кимры Тверской области.

В 2000 году поступил, и в 2006 году закончил МГТУ им. Н.Э.Баумана по специальности "Ракетные двигатели" (с красным дипломом), затем получил второе высшее образование по специальности "Менеджмент организации" (также с красным дипломом).

К моменту отбора в отряд космонавтов обучался в аспирантуре, тематика работы - "Ракетные двигатели".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх