26 Апреля 24, 13:20
Новости, Туризм
21 Января 2022, 14:14

Туристическая отрасль в России восстановилась на 87%

За 10 праздничных дней в путешествия по стране отправились почти 12 миллионов россиян (в прошлом году было 10 миллионов). Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Ростуризм завершил подсчёт туристических поездок, совершённых во время новогодних и рождественских каникул.

"Несмотря на открытие зарубежных направлений, на 19% выросло количество россиян, которые предпочли отдохнуть внутри страны. Наиболее востребованными традиционно стали экскурсионные программы, санаторно-курортный отдых. Из года в год продолжает расти и количество туристов, предпочитающих горнолыжные курорты. В этом году их выбрало более 2 миллионов человек, что на 26% превышает прошлогодние показатели", – сообщил вице-премьер.

Самыми популярными направлениями, по словам Дмитрия Чернышенко, стали Черноморское побережье Краснодарского края и Крыма, горные курорты Красной Поляны, Алтая, Шерегеша, Сахалина, а также познавательные маршруты Татарстана, Калининградской области, термальные и оздоровительные курорты Тюмени и Ставрополья.
Загрузка отелей в праздники в среднем по стране составила 70%, а в отдельных регионах она достигла 98%. Средний срок проживания в средствах размещения длился три дня. Самыми продолжительными поездками у россиян стали путешествия на курорты Краснодарского края, на Байкал, Сахалин и в Калининград.

"В целом туристическая отрасль по сравнению с доковидными показателями восстановилась на 87%. По данным Минтранса, в 2021 году внутренние перелёты совершили 89 миллионов пассажиров, это на 22% больше, чем в 2019 году. Большой вклад в это внесли меры государственной поддержки. В рамках нового нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в прошлом году мы запустили программу чартерных рейсов. Россияне смогли приобрести туры по десяти популярным направлениям в 1,5–2,5 раза дешевле. На субсидирование половины стоимости фрахта воздушного судна чартеров на Сахалин, в Бурятию, Тюмень и другие регионы было направлено около 300 млн рублей. Действовали и программы кешбэка, которыми воспользовалось около 1,7 миллиона человек. Отдохнуть со скидкой в 20% можно и сейчас. На днях стартовал новый этап программы. В этом году рассчитываем, что благодаря мерам поддержки турпоток в регионы продолжит расти и отрасль не только восстановится, но и превысит доковидные показатели", – сказал Дмитрий Чернышенко. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх