29 Марта 24, 15:53
Новости, Общество
21 Января 2022, 09:02

9% компаний в Твери отправляют работников на удалёнку из-за "омикрона"

"Омикрон" меняет рабочие процессы в 1 из 9 российских компаний: из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки они уже перевели или планируют перевести персонал на удалёнку. Сотрудники, работающие из дома, сегодня есть в 3 из 10 организаций Твери — это на треть меньше, чем в октябре, когда бушевала "дельта". Время проведения исследования - 13—18 января 2022 года, сообщает компания SuperJob.

9% компаний Твери отправили или планируют в ближайшее время отправить персонал на удалёнку в связи с распространением "омикрона". В Москве таких работодателей больше, чем в среднем по стране (14%), а в Санкт-Петербурге — меньше (4%). 

Каждый третий менеджер по персоналу в Твери (33%) сообщил, что в их организации все желающие и те, у кого есть медицинские показания, переведены на дистанционный режим работы еще до прихода нового штамма коронавируса. К примеру, в столице такая ситуация свойственна 41% компаний.

Сегодня удаленные сотрудники имеются в 31% организаций Твери. Это на треть меньше, чем во второй половине октября 2021-го, когда Россия столкнулась с предыдущим ковидным штаммом, так называемой "дельтой", однако больше, чем в сентябре. 

Чаще всего на удалёнку отправляют в столице (о наличии в штате таких работников сообщили 47% московских работодателей), тогда как в регионах это практикуют реже (в целом в 21% случаев).

В каких областях заняты сотрудники, работающие дистанционно из-за пандемии COVID-19? Чаще всего это информационные технологии (об этом сообщили 22% работодателей), управление персоналом и рекрутинг (21%), продажи (17%). 16% предприятий и организаций перевели на удалёнку весь офисный штат. Чуть реже упоминали бухгалтерию и финансы (13%), закупки и снабжение (11%). О том, что удаленные работники трудятся в call-центре, сообщили 9% компаний, в инженерно-технических службах — 8%, в области дизайна и документооборота — по 5%, в сферах логистики, маркетинга, экономики и юриспруденции — по 3%. Еще 18% работодателей рассказали, что в их компании на дистант выведены другие функции — аналитика, PR, редактура, бронирование туров, страхование, сметное дело и так далее.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх