24 Апреля 24, 21:14
Новости, Общество
20 Января 2022, 15:10

В Тверской области создали динамическую карту плотности населения

Центр развития экономики малых городов совместно с исследователями факультета географии и геоэкологии ТвГУ представили интерактивную карту, демонстрирующую, как менялась плотность населения Тверской области с 1959 года.

Плотность населения определяется исходя из числа людей, проживающих на квадратном километре территории. При расчёте исключают водные и большие участки безлюдного пространства.

- В 1959 году высокими показателями плотности отличались районы северо-восточной и центральной частей Калининской области (более 10 чел/кв.км). Через 30 лет, к 1989 году, значения плотности сельского населения области катастрофически сильно упали. Мы отлично понимаем, что это было за время. А к 2010 году большая часть муниципалитетов Тверской области имела плотность сельского населения менее 5 человек на квадратный километр, - пишут исследователи в посте в группе Центра развития экономики малых городов.

Главная причина того, что сельские территории обезлюдели, - урбанизация. То есть, за счёт этого происходил прирост населения в центре региона. Поэтому в 2010 году в Калининском районе плотность населения составила 15 человек на квадратный километр. 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх