28 Марта 24, 23:31
Новости, Общество
20 Января 2022, 13:41

В Тверской области осуждённые искупались в купелях и прорубях

Праздничные богослужения в честь православного праздника Крещения Господня провели в учреждениях УФСИН священнослужители Тверской митрополии. Также в исправительных учреждениях были оборудованы купели для крещенских омовений. Все осужденные, принимавшие участие в купаниях, предварительно прошли медицинский осмотр.

В ИК-1 в Твери богослужение и освящение воды совершил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил (Беляев). До купели осужденные прошли крестным ходом.

Крестный ход состоялся и в ИК-10 Калининского района. Настоятель храма отец Николай (Дикий) совершил богослужение, а затем освятил воду для питья и омовения.

Осужденные ЛИУ-8 Андреапольского муниципального округа также побывали на праздничном молебне. Священнослужитель Нило-Столобенского монастыря иеромонах Иаков рассказал собравшимся в храме о значении и традициях праздника.

Отметили Крещение и в ИК-7 г. Ржева. Осужденные трижды окунулись в специально подготовленную купель, установленную возле церкви.

В СИЗО-1 г. Твери осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию приняли участие в праздновании Крещения. Иерей Николай (Ильин) освятил воду в купели. Осужденные перед купанием исповедались.

Более 60 осужденных окунулись в "иордань" в ИК-9 Нелидовского городского округа. После омовения всех его участников напоили горячим чаем.

В ИК-6 г. Бежецка протоиерей отец Ярослав (Шведов), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, провел чин освящения крещенской воды и окропил освященной водой храм и церковный дом трудолюбия. Обратившись к осужденным с проповедью, отец Ярослав рассказал о духовном содержании таинства Крещения, а также о чудесных свойствах освященной воды.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх