20 Апреля 24, 14:20
Новости, Общество
20 Января 2022, 10:28

Жителей России обяжут маркировать домашних животных

В России введут учёт и обязательную маркировку домашних животных. Об этом "Известиям" сообщил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов со ссылкой на Минсельхоз России.

По его словам, министерство подготовило поправки в законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии". Документ был внесён в Госдуму в ноябре прошлого года. Он вводит понятия маркировки и учёта животных, но сейчас это относится только к сельхозживотным. В министерстве заявили, что изначально законопроект создавали для учёта и маркировки всех животных, в том числе и домашних.

"Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти", — рассказал Бурматов.

По мнению депутата, новая норма поможет бороться с любителями отпускать собак на самовыгул. "В некоторых регионах владельцы отпускают своих собак на самовыгул, а они сбиваются в стаи и нападают на людей. Уже есть трагические примеры, но владельцев невозможно привлечь к ответственности, так как они отказываются от своих собак", — добавил он.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх