29 Марта 24, 13:27
Новости, Общество
19 Января 2022, 09:27

Инфекционист посоветовала при первых симптомах омикрона пить много воды

Главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина дала совет по лечению при первых признаках заражения омикрон-штаммом коронавируса, сообщает ТАСС.

"В связи с ростом числа случаев заболевших уже можно делать первые осторожные выводы по течению инфекции, вызванной новым штаммом. Симптоматика практически совпадает с классическим проявлением ОРВИ, а значит, в арсенале почти каждой домашней аптечки есть безрецептурные средства, которые могут облегчить течение болезни. Начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее 2 л жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол)", - сказала Сметанина.

Если же температура более 38 градусов держится больше трех дней, необходимо обратиться к врачу.

В Тверской области за прошлые сутки подтверждено 232 новых случая коронавирусной инфекции. 2 423 человека с коронавирусом умерло. Всего в регионе лабораторно подтверждено 102 440 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 

"На 18 января в структуре заболеваемости на территории Российской Федерации 60% приходится на штамм "Дельта" и 40% – уже на штамм "Омикрон" и некоторые другие, не доминирующие варианты. Доминирование "Омикрона" сегодня фиксируется в столичных регионах – это в первую очередь Москва, Московская область и Санкт-Петербург, но рост заболеваемости по итогам второй недели нового года отмечается в 67 регионах страны", - заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх