19 Апреля 24, 01:51
Новости, Образование
19 Января 2022, 09:27

Учёные разработали развивающую навык чтения видеоигру

Экшн-видеоигру об альтернативной реальности разработали швейцарские учёные. Исследования показали, что дети, игравшие в неё, стали точнее и быстрее читать, да и в целом их успеваемость улучшилась.

Игрок вместе с героем спасает планеты. При этом ему нужно выполнять разные задания. Эти задания придумали исходя из того постулата, что для развития навыка чтения нужны способности по декодированию букв в звуки, запоминание отдельных слов, пока читаешь предложение до конца, чтобы его понять и навык движения глаз, со ссылкой на Nature Human Behaviour пишет Naked Science

Для проверки работатет ли игра, как было задумано, испытания проводили на группе школьников в Италии. 150 школьников поделили на две группы. Одна играла в новую игру, другая в Scratch – игру обучающую программированию.

Дети играли по два часа в день под наблюдением специалистов в течение шести недель. После этого навыки школьников проверили. Выяснилось, что у детей, которые играли в новую игру, в семь раз улучшился контроль над распределением внимания.

Тестирование проводили спустя полгода, год и полтора года. Эффект сохранялся. Помимо навыка чтения у детей улучшилась обучаемость, а вместе с ней академическая успеваемость.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх