26 Апреля 24, 00:01
Новости, Общество
18 Января 2022, 15:27

Руденя принял участие в заседании Координационного Совета при правительстве РФ

18 января губернатор Игорь Руденя принял участие в заседании президиума Координационного Совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Обсуждались меры противодействия распространению нового штамма коронавируса "омикрон".

"Руководителям субъектов Российской Федерации важно активизировать работу. Это касается организации деятельности медицинских учреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий, привлечения студентов, волонтёров и взаимодействия с людьми старшего возраста. Нужно сделать всё возможное для защиты наших людей", - сказал Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра, в регионах необходимо принять дополнительные меры по предотвращению распространения инфекции и обеспечить запас лекарств в амбулаторном и в стационарном звене здравоохранения, увеличить объёмы ПЦР-тестирований. Особое внимание в ходе заседания было уделено усилению и расширению деятельности региональных служб "122", что позволит снизить нагрузку на регистратуры поликлиник. К работе на горячей линии "122" могут привлекаться студенты медицинских вузов и колледжей.

"На 18 января, то есть на сегодняшний день, в структуре заболеваемости на территории Российской Федерации 60% приходится на штамм "Дельта" и 40% – уже на штамм "Омикрон" и некоторые другие, не доминирующие варианты. Доминирование "Омикрона" сегодня фиксируется в столичных регионах – это в первую очередь Москва, Московская область и Санкт-Петербург, но рост заболеваемости по итогам второй недели нового года отмечается в 67 регионах страны", - заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх