26 Апреля 24, 12:55
Новости, Общество
18 Января 2022, 15:15

В Лихославле разгорелись споры вокруг клумбы с аистом

Центр развития экономики малых городов готовится ко Всероссийскому конкурсу лучших проектов благоустройства Минстроя РФ. Активисты предлагают жителям города Лихославля принять участие в конкурсе по разработке нового арт-объекта для сквера Победы вместо существующей клумбы с аистом. 

Неофициально конкурс так и назвали - "Прощай, аист". Автор самой креативной и оригинальной идеи сможет увидеть ее настоящее воплощение в сквере, если заявка города победит.

Участвовать в конкурсе могут все - от школьников до пенсионеров, как самостоятельные художники, так и коллектив авторов. Нужно только прислать эскиз арт-объекта в любом формате: рисунок, чертеж, модель как физическая (из бумаги, подручных материалов и пр.), так и с использованием любого программного обеспечения.

Заявки принимаются с 17 января по 21 февраля 2022 г. на электронный адрес: rmk35746@mail.ru либо лично по адресу: г. Лихославль, ул. Советская, д. 37, Отдел образования администрации Лихославльского округа. Конкурсная комиссия до 25 февраля 2022 года подведет итоги конкурса и определит призеров и победителя.

Очень многие жители города хотели бы убрать этот арт-объект из сквера, добавляют активисты. Однако судя по комментариям в ВК под несколькими постами о демонтаже клумбы с аистом становится понятно, что некоторым новоторам эта незамысловатая культурная композиция дорога как история города. Поэтому жители Лихославля просят хотя бы сохранить и перенести аиста в другое место. А кто-то уверен, что он нужен именно в сквере Победы.

"Аист уместен ИМЕННО В ЭТОМ месте рядом с обелиском Победы в сквере Победы как символ возвращения к мирной жизни, добру и семейным ценностям, за что что воевали и погибли воины. Именно эти цели преследовал Артур Авакян, делая проект этой композиции к 65-летию Победы".

"Аиста нужно оставить. Подкрасить его, лавочки, урны. Привести сквер в порядок. Поставить обратно ворота, которые кто-то украл, и закрывать на ночное время! Это сквер Победы!", - пишут пользователи паблика Форум Лихославля.

Также жители предлагают на этом месте сделать: фонтан, детский парк, спортивный парк, теннисный корт и т.д.     

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх