25 Апреля 24, 10:15
Новости, Общество
18 Января 2022, 14:52

Пульмонолог: переболевшим ковидом купаться в проруби нельзя

Пульмонолог ОКБ Мария Бачурина рассказала, стоит ли людям, перенёсшим коронавирусную инфекцию, окунаться в прорубь на Крещение.

COVID-19 – малоизученное заболевание, но уже известно, что оно приводит к ослаблению иммунитета. Такое действие на организм человека оказывают все инфекционные заболевания, и коронавирус не исключение.

- Окунаться в прорубь после перенесённой коронавирусной инфекции противопоказано, - говорит врач. – Это может привести к обострению хронических заболеваний, дисбалансу сердечно-сосудистой системы. Когда человек окунается в ледяную воду происходит резкое сужение сосудов, а потом они расширяются. Для организма это шок. Для пациента, который перенёс COVID-19, такие шоковые воздействия недопустимы.

При этом не имеет значения, как давно человек переболел коронавирусом. Все люди разные, и болезнь протекает у всех по-разному. У кого-то изначально более крепкое здоровье и COVID-19 он мог перенести легко, а у кого-то есть хронические заболевания и течение болезни было тяжёлым.  Подход должен быть индивидуальным, поэтому перед купанием в проруби лучше проконсультироваться с врачом, убеждена Мария Бачурина.

- Я разговаривала со священниками, и согласна с ними, что в Крещение вода целебная везде, даже та, которая течёт из крана. Поэтому человек, который хочет таким образом оздоровиться, может провести процедуры и дома. Например, приняв контрастный душ, - резюмирует пульмонолог.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх