24 Апреля 24, 12:20
Новости, Транспорт
18 Января 2022, 10:39

В УМВД России по Тверской области напомнили о новом порядке техосмотра

В пресс-службе УМВД России по Тверской области напомнили автомобилистам региона об изменениях в сфере регистрации транспорта и прохождения технического осмотра.

Так владельцы легковушек и мотоциклов, которые не используются в коммерческих целях, могут проходить технический осмотр по собственному желанию.

"Вместе с тем, пройденный технический осмотр и наличие действующей диагностической карты убережёт автовладельцев от проверки технического состояния автомобиля на дороге инспектором ГИБДД. В то же время имеются исключения — в случае визуального обнаружения признаков технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции запретят дальнейшую эксплуатацию такого транспортного средства до устранения неисправности", — рассказали в пресс-службе.

В ведомстве также рассказали об изменениях в правилах регистрации. При постановке транспорта на учёт или смене его владельца, диагностическую карту предоставят, если с года выпуска транспорта прошло более четырёх лет.

Ведомство проверяет наличие диагностической карты через Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО). "Обращаем внимание автовладельцев: отсутствие в ЕАИСТО информации о действующей диагностической карте является основанием для отказа в совершении регистрационного действия. Проверить сведения о наличии действующей диагностической карты в ЕАИСТО можно на официальном сайте Госавтоинспекции", — добавили в пресс-службе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх