20 Апреля 24, 02:28
Новости, Общество
18 Января 2022, 10:30

В Тверской области оборудуют 53 места для Крещенских купаний

19 января - праздник Крещения Господня. По традиции в ночь с 18 на 19 января тысячи верующих по всей стране окунаются в проруби. В 35 муниципальных образованиях Тверской области определили и оборудовали места для проведения купаний. 

Так, в Твери будет оборудована одна купель – на реке Волга, выше по течению от пирса Речного вокзала, напротив здания ТвГТУ на набережной Афанасия Никитина.

В Калининском районе – две: в деревне Савватьево на реке Орша и в деревне Красново на реке Волга. 
В Вышневолоцком городском округе – четыре: в районном центре на реке Цна, в поселках Солнечный (озеро Мстино) и Красномайский (Вышневолоцкое водохранилище), селе Осечно на озере Судомля. 
В Осташковском городском округе Крещенские купания пройдут на озере Селигер в Нило-Столобенской пустыни и у Житенного Богородицкого женского монастыря, а также в деревне Кравотынь на реке Кравотынка у Храма Введения во храм Пресвятой Богородицы. 

Непосредственно в крещенскую ночь и днём 19 января на местах будут дежурить сотрудники полиции, МЧС, медицинский персонал, представители органов местного самоуправления. 

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает о правилах поведения на водных объектах и настоятельно не рекомендует гражданам купаться в несанкционированных купелях. Не рекомендовано купаться в местах без спасателей и медицинских работников, а также в состоянии алкогольного опьянения, нырять в воду непосредственно со льда.

Перед купанием необходимо разогреться, к проруби нужно подходить в удобной и нескользкой обуви, окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Не следует находиться в проруби более 2 минут. После купания нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения рекомендуется выпить горячий чай.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх