19 Апреля 24, 15:47
Новости, Культура
17 Января 2022, 16:08

В Твери откроется выставка народных костюмов и нарядов

20 января в 15.00 в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной откроется выставка "Наряды в отраду", посвящённая юбилею Надежды Бариновой, Народного мастера России, ведущего специалиста по декоративно-прикладному и художественному творчеству Тверского областного Дома народного творчества, лауреата Премии Правительства Российской Федерации "Душа России". 

Выставка проводится в рамках Года культурного наследия народов России. Посетителям предлагают увидеть богатство наших исконных традиций и мысленно перенестись в удивительный мир тёплой и родной старины. Вы сможете узнать, какую одежду носили наши предки в конце XIX – начале XX века, что было модным в те времена и какие вещи окружали человека на протяжении его жизни. Вашему вниманию представлены реплики старинных тверских костюмов, вышитые полотенца, тканые пояса, текстильные, глиняные и берестяные игрушки и многое другое.

На протяжении многих лет Надежда Евгеньевна Баринова занимается изучением и реконструкцией тверского народного костюма, вышивки и ткачества. Своим энтузиазмом и трудолюбием в творчестве она завоевала признание коллег по всей России, являясь постоянной участницей и неоднократной победительницей международных, всероссийских, межрегиональных, областных фестивалей и выставок. 

В 2021 году мастерица организовала студию традиционных ремёсел "Супрядки", собрав в стенах областного Дома своих творческих единомышленников. За это время  студия создала две уникальные коллекции текстильных кукол, ставших ярким акцентом сегодняшней экспозиции. Коллекция "Куклы в костюмах смоленско-тверского пограничья" включает в себя 14 персонажей, одетых в традиционные наряды Нелидовского, Жарковского и Бельского районов. Коллекция "Тверские ремёсла" воссоздаёт в миниатюре процессы ткачества, вышивки, кружевоплетения, войлоковаляния и гончарства.

Выставка будет работать до 19 марта 2022 года.

Возрастное ограничение 6+.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх