23 Апреля 24, 20:20
Новости, Общество
17 Января 2022, 10:46

В Тверской области к людям пришли лани полакомиться смородиновым кустом

Об этой истории рассказали биологи Яна и Алексей Мурашовы, создатели реабилитационного центра для диких животных "Ромашка" в Тверской области. Именно к ним на участок вышли из леса лани - небольшие олени - и в паре метров от дома, в саду, стали обгладывать веточки куста смородины.  

Дело в том, что неподалёку от Центра находится частное охотничье хозяйство, впрочем, хватает их и по всей области, а потому в тверских лесах можно встретить завезённых в наш региона пятнистых оленей, маралов, ланей и даже муфлонов, хотя этот вид не свойственен средней полосе России. Для лани перемахнуть через забор в 2-3 метра высотой - не проблема.

В отличие от наших косуль, с которыми они имеют сходство, лани коротконоги, им привычнее гулять по парковым зонам, светлым березнякам с лужайками и открытыми территориями. К глубокому снежному покрову они не приспособлены, также им очень сложно передвигаться по талому снегу и насту из-за особенностей строения копыта - "природа забыла наградить их снегоступами", говорят биологи Мурашовы.

Лани приходят в "Ромашку" уже не первый раз, благо вкусных ягодных кустов в саду ещё осталось много. Хотя с кормами проблем у них нет: так же, как и лоси, они прекрасно едят кору, ветки деревьев. 

Если нет сугробов, то эти олени быстро бегают, без труда преодолевают различные преграды и высоко прыгают. У этих животных острый слух, и опасность они замечают заранее. А еще лани могут моментально менять траекторию движения, когда убегают от преследователя.

Фото из паблика "Реабилитационный центр диких животных "Ромашка"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх