25 Апреля 24, 09:32
Новости, Медицина
17 Января 2022, 10:15

Омикрон-штамм вызывает у детей тяжёлый бронхит

Штамм "омикрон" вызывает у детей бронхит с тяжёлыми осложнениями. Об этом "РИА Новости" рассказал инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

"Детей госпитализируют с "омикроном" чаще из-за его особенности — этот штамм очень легко размножается в бронхах и намного хуже в легких, по сравнению с "дельтой". Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии. Для взрослых это, скорее, хорошо, так как для них бронхит — это неприятно, но не фатально, в отличие от пневмонии. С детьми, особенно раннего возраста, ситуация противоположная: в силу их анатомо-функциональных возрастных особенностей бронхит часто приводит к тяжёлым осложнениям", — считает врач.

По словам специалиста, чем меньше ребенок, тем уже просвет бронхов и богаче васкуляризация, то есть их кровоснабжение. Слизистая оболочка более рыхлая. "Соответственно, если у ребенка развивается бронхит, то просвет перекрывается гораздо быстрее, вместе с тем выделяется большее количество слизи и на фоне богатой васкуляризации бронхит быстрее распространяется", — добавил он.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх