20 Апреля 24, 05:20
Новости, Общество
16 Января 2022, 13:17

Врач-гематолог объяснил появление синяков у заражённых ковидом пациентов

На коже заражённых коронавирусом людей могут появляться гематомы. Это связано с препаратами, которые выписывают для разжижения крови. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал врач-гематолог Павел Трахтман.

"Коронавирус, без всякого сомнения, влияет на свертываемость крови, это хорошо известно. Он повышает свертываемость. Условно говоря, кровь становится гуще, хуже протекает по сосудам и застаивается в тканях. Среди препаратов, использующихся для лечения коронавируса, бывают антикоагулянты, которые назначаются по достаточно строгим показаниям. И прием этих антикоагулянтов может спровоцировать появление гематом или синяков", — объяснил врач.

При появлении синяков Трахтман советует болеющим ковидом обратиться к врачу. "Само по себе образование гематом свидетельствует о том, что со свертываемостью крови что-то не в порядке, поэтому нужно быстро обратиться к специалисту. Частое образование гематом на фоне коронавируса или на фоне лечения коронавируса является сигналом для того, чтобы врач более внимательно изучил свертывающую систему крови и скорректировал свои назначения", — добавил он.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх