29 Марта 24, 02:09
Новости, Общество
14 Января 2022, 16:03

В Тверской области по "амнистии" в собственность оформили 224 гаража

С сентября по декабрь 2021 года в Тверской области по закону о "гаражной амнистии" в Управлении Росреестра зарегистрировали права собственности на 437 объектов недвижимости: 224 гаража и 213 земельных участков общей площадью более 6 тысяч кв.м.

Закон о "гаражной амнистии" вступил в силу 1 сентября 2021 года. Документ, разработанный при участии Росреестра, призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. Положения "гаражной амнистии" действуют до 1 сентября 2026 года.

Закон подразумевает, что во время действия "гаражной амнистии" люди, пользующиеся гаражами, построенными до 30 декабря 2004 года могут бесплатно приватизировать землю под гаражом, находящуюся в государственной или муниципальной собственности бесплатно. Право распространяется на наследников таких гаражей и людей, которые их приобрели.

В посёлке городского типа Белый Городок Кимрского района провели общее собрание с членами гаражного кооператива "Автолюбитель". После чего провели кадастровые работы в отношении 146 земельных участков и соответственно гаражей, расположенных на них.

- В данном случае речь идет о самом сложном варианте оформления прав на объекты недвижимости по "гаражной амнистии", поскольку изначально на кадастровом учёте не стояли ни земельные участки, ни гаражи. Права собственности на данные объекты также зарегистрированы не были.  В настоящее время учет всех 146 участков уже осуществлен и главой муниципалитета выносятся постановления о предоставлении бесплатно в собственность земельных участков гражданам – членам  гаражного кооператива. Далее каждое такое постановление будет направлено кадастровому инженеру для подготовки технического плана на гараж, после чего муниципалитет, являясь представителем собственников, направит заявления для регистрации прав на эти земельные участки, а также на единую процедуру постановки на кадастровый учет с одновременной государственной регистрацией прав на гаражи. В результате граждане не только бесплатно получат в собственность землю, но еще и будут освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию прав. Единственные траты в данном случае - это оплата услуг кадастрового инженера. Но за счет того, что работы проведены комплексно, стоимость их существенно ниже, чем если бы к специалисту обратился каждый владелец гаража в отдельности, - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова.

На территории Тверской области находится около 700 гаражных кооперативов. Наибольшая их часть расположена в Твери, Кимрах и Конаковском районе.

Методические рекомендации по процедуре регистрации можно посмотреть на сайте Росреестра и на странице ведомства во ВКонтакте.

В соответствии с законом под "гаражную амнистию" попадают гаражи в случаях, если:

  • объект связан с землей так, что его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению невозможно (например, у объекта имеется фундамент);
  • он создан из строительных материалов, используемых для капитального строительства, таких как кирпич, бетонные плиты и т.д.;
  • у объекта имеется присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • у объекта имеются стены и крыша;
  • объект был возведен на предоставленном (или выделенном иным образом) для его строительства земельном участке;
  • гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004);
  • гараж НЕ признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Не попадают под "гаражную амнистию" объекты, признанные  самовольными постройками, гаражи вспомогательного использования к индивидуальным жилым и садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения, подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

К документам, позволяющим оформить в упрощенном порядке в собственность как гараж, так и земельный участок, на котором он расположен, относятся:

  • любое решение органа власти (в том числе советского периода), подтверждающее, что ранее был предоставлен земельный участок под гаражом;
  • старый технический паспорт на гараж, который был заказан для технической инвентаризации гаража;
  • документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения;
  • справка или иной документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе;
  • документы о наследстве, если гараж принадлежал наследодателю (отцу, матери, дедушке, бабушке, иным родственникам);
  • решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение гражданину гаража;
  • документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица.

Если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать гараж по "гаражной амнистии".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх