19 Апреля 24, 08:09
Новости, Политика
12 Января 2022, 17:29

Сергей Голубев провел рабочую встречу с сенатором РФ Людмилой Скаковской

Основной темой рабочей встречи председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева с сенатором Российской Федерации, доктором филологических наук, профессором Людмилой Скаковской стали вопросы совершенствования федерального законодательства, в частности, касающегося сферы образования. Также стороны обсудили дальнейшее взаимодействие. 

Сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская представляет наш регион от исполнительного органа государственной власти Тверской области. Как отметил, открывая встречу, председатель областного парламента Сергей Голубев, у Законодательного Собрания сложилось традиционно тесное взаимодействие с обоими тверским сенаторами, представляющими и исполнительную, и законодательную ветви власти региона. 

- Это не просто рабочие, но я бы сказал, доверительные отношения, которые год от года только укрепляются. И данная традиция успешно продолжается и сегодня, - подчеркнул Сергей Голубев. 

Председатель областного парламента обратил внимание, что в ближайшей перспективе готовятся изменения в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

- Мы готовы передать свои идеи и наработки по этой теме и действовать совместно по их продвижению и реализации как с депутатами Государственной Думы, так и с сенаторами от Тверской области. Это очень важный вопрос, требующий общего координированного решения. 

Он пояснил, что проблемы развития образования имеют для нашего региона очень большое значение. В Верхневолжье сложилась крепкая и серьезная образовательная система. В то же время близость к двум столичным центрам оказывает самое непосредственное влияние на отток подготовленных специалистов. Остро стоит вопрос, как стимулировать выпускников высших и средних учебных заведений оставаться работать в Тверской области, в том числе через выработку определенных механизмов на федеральном уровне. 

- Безусловно, на уровне региона такие вопросы решить крайне сложно. Здесь требуются новации в федеральное законодательство. Более того, полагаю, что исключительно материально, теми или иными доплатами, ситуацию не изменить, хотя определенные попытки предпринимаются. Сразу скажу, что речь не идет о возвращении к советской системе распределения, которая в свое время хорошо себя зарекомендовала. На наш взгляд, должны существовать и другие законодательные возможности. Свои предложения мы готовы представить. Кстати, сенатор от Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин также уже в курсе. Надеемся на тесное взаимодействие по этим моментам, - сказал Сергей Голубев. 

Людмила Скаковская, в свою очередь, отметила, что по всем вопросам, касающимся интересов Тверской области, у нее есть полное взаимопонимание с сенатором Андреем Епишиным.

Она подчеркнула, что Тверская область имеет немало собственных наработок, которыми может поделиться с другими регионами. Тем не менее, у разных регионов очень много схожих проблем. 

- Во многих из них есть сильные вузы, серьезная система образования. Но вопрос все тот же – как убедить молодежь остаться на малой родине? Согласна, что не только деньги играют определяющую роль. Есть и такое понятие, как патриотическая составляющая, благодаря которой молодые люди возвращаются домой, - пояснила Людмила Скаковская. 

Людмила Скаковская проинформировала Сергея Голубева, что в настоящее время в Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре она работает над изменениями в федеральное законодательство, касающимися вопросов поступления в вузы. В частности, речь идет об особой квоте, которой сейчас пользуются инвалиды, сироты и военнослужащие из "горячих точек". Предлагаемые новации направлены на распространение квоты также на детей военнослужащих, погибших в "горячих точках".  
Сенатор напомнила, что 2022-й год объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия народов России (годом народного искусства и нематериального культурного наследия). 

- Россия является многонациональной страной, на территории которой проживает более 190 разных народов, и у каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. Не сомневаюсь, что в нашем регионе, в каждом его муниципалитете живет народное искусство, есть народные умельцы, хранители лучших традиций и культурного наследия. Я бы сказала, что для Верхневолжья это очень значимый год – ведь нам есть, чем поделиться с другими регионами, - считает Людмила Скаковская. 

Сенатор проинформировала Сергея Голубева о том, что Тверская область активно участвует в федеральных мероприятиях патриотической направленности. В частности, в конкурсе рисунков на тему 80-летия "Дороги жизни", которая в Великую Отечественную войну связала блокадный Ленинград с большой землей по льду Ладожского озера. 

Людмила Скаковская также рассказала, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу о том, что каждый регион России может установить памятную плиту с именами погибших советских воинов, чьи потомки проживают на территории того или иного субъекта Российской Федерации, на знаменитом Невском пятачке в Санкт-Петербурге.

- Могу сказать, что существует памятный знак в честь воинов Красной Армии, уроженцев Калининской области, павших в боях на Синявинских высотах в ходе битвы за Ленинград во время Великой Отечественной войны. Он был открыт 3 марта 2018 года под Санкт-Петербургом. Таким образом, у тверичей, чьи родственники героически сражались на Ленинградском фронте и могилы которых до сих пор не известны, есть точное место, куда можно прийти и поклониться мужеству, доблести и воинской славе отцов, дедов и прадедов. Этот памятный знак стал вторым среди регионов России, который установлен на Синявинских высотах. Главную роль в его появлении сыграла Ассоциация Тверских землячеств в Санкт-Петербурге, - отметил Сергей Голубев.

Завершая встречу, стороны выразили готовность к более тесному сотрудничеству, подчеркнув, что они руководствуются общими целями, направленными на развитие Тверской области, на реализацию тех задач, которые перед регионом ставит Губернатор Игорь Руденя. 

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх