19 Апреля 24, 08:06
Новости, Криминал
12 Января 2022, 14:16

В Твери обманутая пенсионерка в банке чуть не перечислила миллион мошенникам

Один факт мошенничества был предотвращён сотрудниками полиции в ходе проведения оперативных мероприятий по другому преступлению. Сотрудники уголовного розыска обратили внимание на пожилую женщину, которую провожал в отделение банка мужчина неславянской внешности.

Как выяснили оперативники, 80-летней тверичанке позвонили неизвестные, сообщив, что ее дочь попала в беду, находится в больнице, и для решения проблем требуется 950 000 рублей. Чтобы помочь пенсионерке быстрее добраться до банка и получить требуемую сумму, мошенники вызвали такси, водитель которого и сопровождал женщину.

Внезапное появление полицейских помешало мошенникам, водитель дает показания, следствие проводит проверку. 

Всего пять жителей Твери за сутки не дали себя обмануть мошенникам. Четверо из них – пожилые люди. На телефон им звонили неизвестные, представляясь либо сотрудниками полиции, либо родственниками, якобы ставшими виновниками серьёзного дорожно-транспортного происшествия, и просили срочно передать денег для "решения проблем". Однако ни один из пенсионеров на провокацию не поддался.

Во всех случаях телефонный разговор начинался со слов "Ваш родственник попал в беду". Далее мошенники, чтобы помочь избежать ответственности или решить каким либо способом проблему, требовали крупные суммы денег – от 800 000 до 950 000 рублей.

50-летнему тверичанину также поступил звонок на стационарный телефон. Неизвестная женщина представилась его дочерью и пояснила, что виновата в совершении ДТП, и для возмещения ущерба нужны 800 000 рублей. Но стандартная схема мошенников не сработала - дочери горожанина оказалось всего 13 лет. Прекратив разговор с аферисткой, мужчина обратился в полицию.

УМВД России по Тверской области напоминает: одним из самых распространённых телефонных обманов является схема "Ваш родственник попал в беду".

Если вы оказались в аналогичной ситуации, прежде всего, успокойтесь. А потом под любым предлогом перезвоните родственнику. А лучше сразу в полицию. Ведь теперь вы знаете – вам звонят мошенники. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "102".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх