25 Апреля 24, 07:14
Новости, Общество
12 Января 2022, 13:56

В Тверской области зверей и птиц будут учитывать методом шумового прогона

На территории охотничьих угодий Тверской области в период с 15 января по 10 марта 2022 года будет проводиться зимний маршрутный учёт животных, чтобы определить приблизительную численность и плотность популяции основных видов охотничьих ресурсов в регионе.

С 1 января 2022 года в соответствии с Приказом ФГБУ "Федеральный центр развития охотничьего хозяйства" от 24.11.2021 № 86 внесены изменения в методики учета. В частности, зимний маршрутный учет не проводится на территории охотничьих угодий площадью менее 8 тысяч га. Также методикой утверждены новые требования к минимальной длине маршрутного учета и их количеству.                                         

Помимо методики учета численности методом зимнего маршрутного учета, утверждены также другие способы учета численности охотничьих ресурсов: методом авиаучета, методика учета численности в местах искусственных концентраций, а также методом шумового прогона.

Так, шумовой прогон применяется для определения численности: лося, косуль, оленя, кабана, лисицы, зайца, волка и др. При проведении учета на учетных площадках осуществляется визуальный подсчет выгнанных зверей и вспугнутых птиц. При этом используют услуги загонщиков. 

С вышеуказанными методиками можно ознакомиться на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх