20 Апреля 24, 01:10
Новости, Общество
11 Января 2022, 21:21

Итальянские учёные доказали эффективность вакцин "Спутник" против "Омикрона"

11 января прошло заседание президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко своё выступление начал с двух новостей - хорошей и не очень. Так, удалось доказать эффективность вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт" против нового штамма COVID-19 – "Омикрон".

Таковы результаты совместного российско-итальянского исследования Центра Гамалеи и Института Спалланцани: ревакцинация пациентов "Спутником Лайт" даёт хорошую вирус-нейтрализацию и позволяет защитить от нового штамма COVID-19. 

"Поэтому мы сегодня настоятельно рекомендуем пройти ревакцинацию пациентам, переболевшим и в том числе ранее вакцинированным", - добавил Михаил Мурашко.

Плохая новость заключается в том, что несмотря на ряд заявлений, что "Омикрон" даёт не столь тяжёлое течение, как "Дельта", к сожалению, это не так. Реанимационные отделения в ковид-госпиталях за рубежом заполнены, и, конечно, непривитые пациенты составляют большинство среди госпитализированных, особенно старшие возрастные группы.

По информации главы Роспотребнадзора Анны Поповой, случаи "Омикрона" зарегистрированы сегодня в 13 субъектах Российской Федерации. В первую очередь, конечно, это столичные регионы: Москва, Московская область, Ростовская область, Санкт-Петербург, Пермский край, Мурманская, Ленинградская, Орловская, Оренбургская области, Республика Башкортостан, Ингушетия, Рязанская и Нижегородская области.

Завозные случаи регистрируют из 25 стран, лидерами по завозу в Российскую Федерацию являются Объединённые Арабские Эмираты, Великобритания, Турция. 

"То, что сегодня мы видим, к сожалению, создаёт в пессимистичном варианте прогноз по возможному росту количества выявленных случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории Российской Федерации при неблагоприятном развитии и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года", - сказала Анна Попова.

Штамм "Омикрон" гораздо заразнее, чем все предыдущие варианты коронавируса, у него более короткий инкубационный период, он быстрее распространяется. После инфицирования человек может быть заразным для окружающих уже буквально через сутки-двое.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх