24 Апреля 24, 20:14
Новости, Транспорт
11 Января 2022, 13:25

В Тверской области приняли программу по ремонту дорог на пять лет

11 января на заседании регионального правительства под руководством губернатора Игоря Рудени рассмотрели Программу дорожных работ в муниципалитетах Тверской области на 2022–2026 годы. В общей сложности планируют за пять лет отремонтировать более 1,1 тысячи километров местных дорог и 318 дворов. 

Тверская область – единственный регион Центрального федерального округа, где перечень объектов дорожного ремонта спланирован на пять лет вперед. Ранее программа ремонта местных дорог принималась на три года.

- Переход с трехлетнего на пятилетний период позволяет синхронизировать планирование, дать сигнал бизнесу для развития проектов в наших муниципалитетах. В основе программы – подъезды к промышленным предприятиям и инвестиционным площадкам. Особое внимание уделяем дорогам к учреждениям здравоохранения, образования, культуры. Программа строится на основе этих приоритетов и на основе предложений от жителей, – сказал Игорь Руденя.

В самых крупных городах области, Твери и Ржеве, работы будут вестись в рамках закона о городах воинской славы. В областном центре также – по национальному проекту "Безопасные качественные дороги". 

Помимо социально значимых объектов, в программу включили 27 дорог общей протяженностью более 164 км, ведущих к площадкам инвесторов – производствам компаний "Орион", ТК "Альфа", "Агропромкомплектация" и других.

Для повышения безопасности на местных дорогах планируется установить более 300 светофоров и 400 искусственных неровностей, свыше 5 тыс. дорожных знаков, порядка 5,5 тыс. погонных метров барьерных ограждений и других объектов.

Перед Министерством транспорта Тверской области и территориальным дорожным фондом поставлены задачи: обеспечить контроль за ходом и сроками работ, оказывать поддержку муниципалитетам при реализации программ. В то же время ответственность за своевременную и качественную реализацию планов несут главы муниципалитетов, подчеркнул губернатор. 

Губернатор также поручил включить в программу ремонта ряд дорог, ведущих к туристическим локациям – Оленьей ферме "Судимиръ", усадьбе Степановское-Волосово и другим. Кроме того, следует проработать вопрос о привлечении максимального объема федеральных средств на ремонт сельских дорог. 

Важно заключать контракты только с надежными подрядчиками, имеющими хорошую репутацию. Конкурентные процедуры должны быть проведены до 30 марта, а работы на объектах завершены до 1 октября.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх