25 Апреля 24, 20:26
Новости, Криминал
11 Января 2022, 12:06

В Тверской области сторонник украинских неонацистов готовил теракты

В Тверской области сотрудники ФСБ совместно с коллегами из УФСБ, МВД и СК задержали местного жителя 2003 года рождения, подозреваемого в участии в экстремистском сообществе и подготовке терактов. Об этом 11 января сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

По информации ведомства, молодой человек — сторонник украинской неонацистской группировки "М.К.У.", созданной гражданином Украины Егором Красновым, которому покровительствуют украинские спецслужбы. По приказу Краснова задержанный пропагандировал идеологию массовых убийств, вовлекал в группировку новых членов и готовил теракты на объектах транспортной инфраструктуры.

"Преступная деятельность подтверждается признательными показаниями задержанного, выявленной в его средствах связи перепиской в мессенджере Telegram с Е. Красновым, а также осмотром изъятых у него предметов и документов, в том числе инструкций по изготовлению самодельных взрывных устройств", — рассказали в ФСБ.

Молодого человека заключили под стражу. "В отношении Е.Краснова дополнительно возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282.1 (организация экстремистского сообщества) УК России", — добавили в ведомстве.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх