26 Апреля 24, 16:28
Новости, Общество
08 Января 2022, 17:29

Штамм "омикрон" говорит об окончании острой фазы пандемии

 Появление штамма "омикрон" означает, что самый острый период пандемии близится к концу. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на южноафриканских ученых.

Волна инфекции двигалась с "беспрецедентной скоростью" и вызывала гораздо более легкие заболевания, чем более ранние штаммы, показало исследование пациентов, инфицированных Covid-19, в крупной больнице южноафриканского города, где была зафиксирована первая вспышка омикронного варианта. 

"Если эта модель сохранится и будет повторяться во всем мире, мы, вероятно, увидим полное разделение показателей заболеваемости и смертности", - говорят исследователи. Это говорит о том, что "омикрон может быть предвестником окончания эпидемической фазы пандемии Covid.

В исследовании, проведенном в Академическом больничном комплексе имени Стива Бико, были проанализированы записи 466 пациентов с текущей волной и 3976 пациентов с предыдущими приступами инфекции.

Исследование показало, что только 4,5% пациентов с Covid-19 умерли во время пребывания в больнице в ходе текущей волны по сравнению со средним показателем в 21% в предыдущие волны, согласно веб-сайту Южноафриканского совета медицинских исследований. Меньше людей было госпитализировано в отделения интенсивной терапии, а пребывание в больнице было "значительно короче".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх