28 Марта 24, 11:08
Новости, Общество
08 Января 2022, 15:14

В Тверской области работает выставка фаянсовых скульптур

В Мемориально-художественном музее Владимира Серова в поселке Эммаусс открыта персональная выставка художника Конаковского фаянсового завода им. М.И. Калинина Елены Гуревич "Подарок из Конакова". Событие приурочено к 115-летию художницы, которая за свою творческую жизнь выполнила около шестидесяти работ, создав галерею неповторимых скульптурных образов.

Елена Михайловна Гуревич родилась в 1906 году в Москве. В 1930-м прошла обучение в мастерской Владимира Фаворского – известного советского художника, мастера гравюры. В 1951 году Елена Михайловна Гуревич в качестве скульптора пришла в Художественную лабораторию Конаковского фаянсового завода им. М.И. Калинина. Ее первые произведения, созданные на заводе, были выполнены в анималистическом жанре: "Воробьи", "Снегири", "Утята", "Козленок" были пущены в серийное производство и пользовались огромной популярностью.

Во второй половине 1950-х годов Елена Гуревич создает свои известные работы "Дон Кихот и Санчо Панса" и "Китайский соловей". Именно эти произведения были удостоены Серебряной медали на Брюссельской выставке в 1958 году. Создавая выставочную и тиражную мелкую пластику, художница выступала и как автор посудных форм.

Выставка "Подарок из Конакова" будет работать до 13 февраля по адресу: Калининский район, поселок Эммауcс, д. 29 – Мемориально-художественный музей Владимира Серова. Информацию можно получить по телефону: (4822) 37-84-32. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх