18 Апреля 24, 21:08
Новости, Общество
06 Января 2022, 19:30

В храме подворья Николо-Малицкого монастыря возобновили роспись

В деревне Отмичи после двухлетнего перерыва вновь начали роспись храма святых Бориса и Глеба на подворье Николо-Малицкого монастыря. Последняя композиция верхнего яруса "Распятие Христово" была завершена в конце декабря художником Евгением Прокопьевым. Следующий этап иконописных работ продолжится после праздника Рождества.

Росписи подворья ведутся под началом тверского иконописца Глеба (Мамонова). С 2018 года храм расписывают талантливые мастера - выпускники знаменитой Иконописной Школы при Московской Духовной Академии в Троице- Сергиевой Лавре.

Сама церковь была выстроена в византийских традициях домонгольской Руси и поражает своей сдержанной красотой и гармонией. Поэтому стиль для росписей был однозначно выбран византийский и ориентирован на фрески древних храмов Греции и Сербии периода XIV века.

На данный момент уже закончены росписи верхнего яруса, купола, алтаря и частично притвора. Все работы планируется закончить через полтора года.

Церковь была построена в д.Отмичи Тверской области на монастырском подворье Николо-Малицкого мужского монастыря в 2015 году. Первое упоминания о Тверском крае в русских летописях относилось к 1015 году и было связано именно с деревней Отмичи. Летописец оставил запись о том, как князь Глеб, младший сын князя Владимира - крестителя Руси, проезжал через Отмичи. Когда он упал с коня, то потерял золотую гривну (княжеское украшение). Спеша в Киев к умирающему отцу, княжич пересел на ладью и далее отправился по Волге. Позже на этом месте был воздвигнут монастырь, уничтоженный поляками в 17-м веке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх