20 Апреля 24, 01:32
Новости, Транспорт
06 Января 2022, 17:40

Отмена техосмотра, борьба с лихачами: что ждет автомобилистов в 2022 году

Основным событием предстоящего года для автовладельцев станет отмена обязательного техосмотра для личного транспорта, правда не для всех категорий. Также изменится цена полисов ОСАГО, введены новые штрафы для лихачей и пьяных за рулём, сообщают "Известия".

Техосмотр

В декабре 2021 года был принят закон об отмене обязательного техосмотра для личных легковых автомобилей и мотоциклов. НО... по‑прежнему ТО необходим для легковых автомобилей или мотоциклов старше четырёх лет в случаях их постановки на учёт, смены владельца или изменения конструкции транспортного средства. Прохождение техосмотра по-прежнему обязательно для коммерческого транспорта (например, для курьерской службы), грузовиков, легковых такси, автобусов и ряда других ТС.

Как следствие, пункты техосмотра будут массово закрываться из-за нерентабельности. Особенно это коснется региональных центров и малых городов. 

КоАП

В 2022 году ожидается появление нового Кодекса об административных правонарушениях, в котором предусмотрены и новые штрафы для автомобилистов: например, за выброшенный из автомобиля мусор, опасную езду, рецидив. В следующем году российских автомобилистов начнут штрафовать за нечитаемые номера, проблемы с фарами и использование зимней резины летом.

Скажем, водитель, совершивший в течение года три грубых нарушения (проезд на красный свет, не пропуск пешехода на переходе и т. д.), будут лишать прав. Появится штраф за "опасное вождение". Ужесточатся и санкции для любителей сесть за руль в нетрезвом виде: штраф до 50 тысяч рублей, лишение прав до 3 лет за езду с ребенком в салоне машины, залог за задержанное ТС в 30 тысяч рублей.

Также в документе появились новые штрафные санкции за нарушения, которые прежде никак не наказывались, и выросли суммы штрафов за некоторые повторные нарушения.  

Уголовная ответственность

Наказание может последовать за выезд на встречную полосу или на встречные трамвайные пути, а также за превышение скорости более чем на 60 км/ч, если водитель ранее уже был пойман на таком нарушении два раза и лишен за это водительского удостоверения. Виновника могут оштрафовать на сумму от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или лишить свободы на срок до двух лет и т.д.

Медсправки

Приказ Министерства здравоохранения, утверждающий новый порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители, вступит в силу с 1 марта 2022 года. Новый порядок предусматривает увеличение объема медицинских обследований для ряда категорий водителей. Теперь автолюбителям, которых лишили прав за пьяную езду или за отказ от медицинского освидетельствования, нужно будет сдавать анализы крови и мочи.

Как и раньше, обследование будут проходить будущие водители и те, кто меняет водительское удостоверение после истечения срока действия, а также автомобилисты, возвращающие себе права после лишения за управление транспортом в пьяном состоянии или за отказ от медосвидетельствования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх